Главная » 2013 » Март » 15 » Что же значит MS13?
18:15
Что же значит MS13?

"Mara Salvatrucha" возникла в 90-е годы прошлого века в Центральной Америке. Костяк ее банд формировался из молодежи и подростков, которые прошли через многолетние гражданские войны, бушевавшие в этом регионе, участвовали в боях по обеим сторонам баррикад, получили военную подготовку и обрели привычку к жестокости, виду смерти и вседозволенности, дарованной наличием автомата в руках. 
Сейчас, по некоторым оценкам, численность группировки, подчиняющейся единому командному центру, составляет 300 тысяч человек. "Mara Salvatrucha" действует во всех странах Северной Америки, имея "отделения" почти во всех крупных городах Мексики и Соединенных Штатов. Группировка занимается всеми видами преступности - от сутенерства до торговли оружием и наркотиками. Спецслужбы США и стран Центральной Америки не раз предавали гласности факты, свидетельствующие о связях "Мара Сальватруча" и "Аль-Каиды". 
Вероятно, "Mara" - самая крупная преступная группировка в мире. Однозначно - самая жестокая и влиятельная в странах Центральной Америки. Долгое время членов группировки отличали обильные и грозные татуировки. Правда, условия конспирации после начала масштабной охоты на "Мару" полиции, спецслужб и военных сразу нескольких стран заставили бандитов отказаться от нанесения татуировок на лицо. В тюрьме Гватемалы фотограф Родриго Абд сделал портреты пока еще живых членов группировки. 
Для правительств Гондураса, Гватемалы, Сальвадора, а теперь и Мексики "Mara Salvatrucha" стала подлинным бедствием, подобно цунами, захлестнувшим все крупные, пограничные и портовые города этих стран. Летом 2004 года лидеры стран Центральной Америки были вынуждены признать, что ни одной из них не под силу противостоять этой группировке самостоятельно, и решили создать объединенные механизмы борьбы с "Mara Salvatrucha".
Цифра «13» в названии и соответственно татуировках банды обозначает букву «М» (13-я буква латинского алфавита).
Просмотров: 6918 | Добавил: 8BiT | Рейтинг: 4.8/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]